Подбор гранита при строительстве вашего дома | Компания Росгранит
Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист и ответит на все, интересующие Вас, вопросы.

Обратный звонок

Оставьте Ваш контактный номер телефона и в ближайшее время мы Вам перезвоним!

  • Ваше имя
  • Ваш телефон
+74952252550

Подбор гранита при строительстве вашего дома

Хочется что-то прочное, натуральное, красивое, чтобы и снаружи, и внутри дом был действительно крепостью – неповторимой и стильной.

Подбор гранита при строительстве вашего дома

span class=menu_link>

Подбор гранита при строительстве дома

Строительство дома – дело приятное, но хлопотное. Утвердив проект, вы столкнулись нос к носу с одним из самых больных вопросов – выбор строительных материалов. Хочется что-то прочное, натуральное, красивое, чтобы и снаружи, и внутри дом был действительно крепостью – неповторимой и стильной...

   Строительство дома – дело приятное, но хлопотное. Утвердив проект, вы столкнулись нос к носу с одним из самых больных вопросов – выбор строительных материалов. Хочется что-то прочное, натуральное, красивое, чтобы и снаружи, и внутри дом был действительно крепостью – неповторимой и стильной.

   Архитекторы предлагают использовать для внутренней и внешней отделки дома натуральные материалы – гранит или мрамор. Что выбрать? Каждый материал хорош по-своему, но нужно знать их особенности и область применения.

   Гранит – вулканическая горная порода с содержанием кварца от 15 до 35 %. Это делает материал очень прочным, не поддающимся выветриванию, разрушению под влиянием времени, воды и холода. Для внешней отделки лучше материала не придумаешь. Гранит можно использовать на улице при строительстве фасадов, ступеней, парапетов, скамеек, подставок под тумбы. Мостить дорожки и площадки тоже предпочтительнее гранитом. Кроме как алмазным инструментом, гранит ничем не возьмешь. Он не боится каблуков, больших скоплений народа, давления автомобильных колес. Привычная колотая брусчатка из гранита, характерна для старых улиц. Вместо неё сегодня активно применяют пиленую брусчатку – очень долговечную и удобную для ходьбы и проезда транспорта.

   При сооружении уличных переходов, станций метро применяется прочный гранит. Правда, мы привыкли к серому и невыразительному камню. На самом деле, граниты бывают светлые, узорчатые, разной цветовой гаммы. Именно такие материалы используют для внутренней отделки. В интерьере хороши из гранита полы, камины, подоконники, столешницы, ступени, входные группы (крыльцо).

   Под торговой маркой «гранит» на строительном рынке понимают и гранитоиды – гранодиориты, сиениты, в которых кварц может отсутствовать вовсе. Это делает материал мягче и податливее. Но принципиальной разницы между гранитами и гранитоидами нет. Лишь некоторые гранитоиды не рекомендуется применять на улице из-за особенностей украинского климата.

   Тем более, что не только цена, но и разнообразие оттенков гранитоидов привлекают покупателей.

   Мрамор – это осадочная горная порода. Более мягкая и гигроскопичная по сравнению с гранитом. Собственно мрамор – это известняк с той или иной степенью кристаллизации. Чем она больше, тем плотнее и прочнее камень, но тем он и менее интересен по цветовой гамме. Самые плотные – серые и невыразительные мрамора. Разноцветные сорта мрамора, которые так украшают любой интерьер, по структуре более мягкие. Но это не значит, что они легко поддаются внешним воздействиям.

   Как строительный материал мрамор зарекомендовал себя давно. Однако в наших климатических условиях для наружной отделки его применять не рекомендуется В помещении мрамором можно спокойно укладывать полы, выстраивать колонны, лестницы и другие элементы интерьера. Единственное место, где не рекомендуется применять мрамор – это столешницы. Для кухонных столешниц предпочтительнее гранит, потому что мрамор в силу своей пористости легко впитывает разные жидкости. Пятно от кофе или вина так и останется на его поверхности.

   Окончательный вердикт остается за специалистами. Они посоветуют, исходя из пористости и плотности мрамора, стоит ли применять данный сорт под столешницу или подоконник. Впрочем, даже мраморную столешницу можно защитить, если покрыть ее специальным защитным слоем. Более 30 % мрамора, поступающего на рынок, уже пропитано эпоксидными смолами, что предохраняет камень от повреждений.

   Натуральные материалы хороши не только благодаря своей прочности. Камень, особенно мрамор, очень эстетичный материал. Он привносит в дом спокойное благородство, своеобразную колористику. Прожилки, узоры, орнаменты, созданные природой, невозможно воспроизвести в искусственных материалах. Да и зачем? Если есть возможность использовать натуральный материал, лучше ею не пренебрегать.