Натуральный камень - информация и статьи
Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист и ответит на все, интересующие Вас, вопросы.

Обратный звонок

Оставьте Ваш контактный номер телефона и в ближайшее время мы Вам перезвоним!

  • Ваше имя
  • Ваш телефон
+74952252550

Натуральный камень

История применения натурального камня в строительств

Натуральный камень

Известняк, песчаник, мрамор, габбро, лабрадориты, граниты, пегматиты, нефелины. С древнейших времён, камень окружал и окружает человека. С палеолита первобытный человек жил, в каменных пещерах спасаясь от зверей и непогоды. Позднее он стал вырубать в известняке пещерные города, стал возводить оборонительные укрепления, стены и башни, храмы и звонницы способные выдержать не только огненные стрелы, и стенобитные орудия, но и артиллерийские снаряды. Боги, императоры, рабы, воины, ремесленники, торговцы их возводили и свергали, боготворили и уничтожали. Тысячи воинов, проходили по улицам и городам, поднимая тучи пыли, сопровождавшие их до места битвы. Торговец ехавший на рынок глотал ее, а после дождя она превращалась в непролазную грязь.

Но постепенно в замках, монастырях стали появляться мощённые камнем улицы, мостовые. Камень для мощения брали тот, который был под рукой в этой местности. Где-то это был известняк, ракушечник, мрамор, сланцы, гранит. У кого-то он был мягким и податливым, у кого-то вязким и твёрдым. Хотя телеги и тарантасы двигались по дорогам без всяких правил, но за многие сотни лет, они пробили колеи в мощёных улицах.

В Старом свете, России, Украине, любимыми были для мощения твёрдые породы камня, такие как габбро, лабрадорит, гранит, пегматиты. Хотя они и более сложные в обработке, но зато срок их жизни на мостовой исчисляется сотнями лет.

Справка: Изменившийся климат увеличил количество, циклов замораживания и оттаивания. Средне годовое количество достигает 20-25 циклов. У цементной плитки — 200 циклов, что приводит к полному разрушению через 8-10 лет, а при нарушении технологии разрушение начинается уже через год - два, к тому же цемент не стоек к химическому воздействию кислот и др. реагентов. Эстетический вид подобной мостовой не обсуждается.

Камень для мощения совершенствовался по толщине и форме. Брусчатка, шашка, названия были различны, но единственное что не изменялось это размеры (50/50/50, 70/70/70, 100/100/100, 200/100/100, 250/100/100). В наши дни наряду с традиционными колотая, появились новые виды брусчатки пилёно колотая, пилёная. Колотая (равномерно околотый брусок с гладкой лицевой поверхностью). Пилёно колотая (брусок, имеющий пилёную лицевую поверхность, а под заказ и боковые пилёные стороны). Пилёная (брусок, выпиленный из массива камня), а так же бордюр, цоколь, половая плита.

Брусчатка прекрасный декоративный материал, способный украсить не только площадь большого города, но и любой ландшафт. Дорожки в скверах, к цветникам, фонтану. Брусчатка позволяет выполнять не только одноцветные мощение, но и художественно выполненные работы, как бы « Римскую мозаику. Из брусчатки, возможно, выполнить лестницы, ступени, декоративные стены, увитые плющом, из брусчатки и природного околотого камня возможно выполнение любых художественных и облицовочных работ.

Профессионалы из нашей компании помогут Вам в подборе цвета и типа брусчатки, проконсультируют или помогут с укладкой, любого выбранного Вами рисунка или установкой

других изделий из камня. На складе всегда в наличии не менее 3000 м2 брусчатки, а так же: ступени, бордюр, цоколь, плитки (мрамор, гранит), подоконники, окол, половая плита