О граните - информация и статьи
Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист и ответит на все, интересующие Вас, вопросы.

Обратный звонок

Оставьте Ваш контактный номер телефона и в ближайшее время мы Вам перезвоним!

  • Ваше имя
  • Ваш телефон
+74952252550

О граните

Гранит (итал. granito, от лат. granum — зерно), магматическая горная порода, богатая кремнезёмом. Одна из самых распространённых пород в земной коре.

О граните

Гранитный камень образуется в недрах земной коры из огненно-жидкой магматической породы. Чем больше в составе кварца, тем прочнее гранит. Гранит неизменен в течение всего срока эксплуатации. Даже серьезные климатические воздействия влагой, морозом, жарой, ветром не изменяют отменного внешнего вида гранита. Как известно, гранит относится к одним из самых плотных горных пород. Плотность гранита напрямую влияет на влагопоглощающие свойства материала, а значит на эксплуатационную прочность гранита. Материал не разрушается под воздействием даже экстремально низкой и высокой температуры.

От окраски полевых шпатов и кварца зависят декоративные особенности гранита. Камень встречается в природе от белого до черного цветов (габбро-диабаз), светло-розового до темно-красного. Самое широкое распространение получили следующие месторождения гранита: карьеры в Китае, Карелии, на Украине.

Плотность гранита составляет 2600 -2700 кг/м3, прочность на сжатие — 300 Мпа, что в 2 раза превышает показатель мрамора. Именно поэтому материал используется везде, где требуется большая «выносливость». Обычно, мелкозернистый гранит добывают из слоев горной породы глубоко залегающей. Именно глубина залегания влияет на плотность гранита.

ПородыПервые признаки разрушения, число летПолное разрушение, число лет
Кварцит
Гранит мелкозернистый
Гранит среднезернистый
до 500до 1500
Гранит крупнозернистый
Габбро
Лабрадорит
до 250до 700
Белый мрамор
Плотный песчаник
Плотный известняк
до 150до 450
Грубопористый известнякДо 3до 50