Искусство мощения гранитной брусчаткой - информация и статьи
Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист и ответит на все, интересующие Вас, вопросы.

Обратный звонок

Оставьте Ваш контактный номер телефона и в ближайшее время мы Вам перезвоним!

  • Ваше имя
  • Ваш телефон
+74952252550

Искусство мощения

Искусство мощения – это не только грамотное соблюдение технологии укладки плитки или брусчатки на грунт..

Искусство мощения

Искусство мощения – это не только грамотное соблюдение технологии укладки плитки или брусчатки на грунт, это, прежде всего, правильный выбор подходящего материала (как по эстетическим, так и по эксплуатационным показателям), а также высокохудожественное решение общего дизайна декоративного покрытия, независимо от его масштабов (тротуар, пешеходная зона, внутренний дворик и т.п.). В Западной Европе орнаментированное покрытие брусчаткой и плитами мощения из гранита тротуаров и площадей издавна стало неотъемлемым элементом городского убранства. Использование этого приёма в уличной архитектуре имеет достаточно глубокое философское обоснование: до 50% своего времени пребывания на улице человек смотрит под ноги, следовательно «подножная» архитектура может оказывать на пешехода такое же эстетическое воздействие, как и архитектура окружающих зданий (конечно, при условии соответствующего художественного уровня мощения). При правильно найденном решении наружная кладка способна образовать как бы единое целое с окружающей средой и в этом случае человек, поднимая голову и переводя свой взгляд с мостовой на здание, получает комплексное восприятие от этого архитектурного ансамбля.

Мощение из природного камня участвует в формировании городских улиц, площадей и тротуаров, оформлении садово-паркового ландшафта, площадок и двориков на приусадебных и коттеджных участках и т.п. Своеобразный рисунок мощения способен объединить ансамбль площади или пешеходной зоны, сообщая ей завершенность интерьера огромного зала…

К сожалению, искусство каменного покрытия в России до недавнего времени находилось на весьма невысоком уровне обычно это асфальт либо тротуарная плитка из песка и бетона, плохо сочетающаяся с отделкой цоколей зданий (обычно гранитом), уложенная безо всякого рисунка либо в виде унылого и однообразного прямоугольного орнамента…Тем отраднее видеть сегодня «свежую струю», которую вносят в эту область архитектуры некоторые отечественные фирмы и среди них, прежде всего, торгово-производственное объединение «Росгранит». Девиз этой компании – «от европейского дизайна в отделке помещений к европейскому дизайну в архитектуре!». Основным материалом для своей деятельности объединение «Росгранит» выбрало гранит, справедливо полагая, что именно этот вид камня способен не только достойно украсить площадь любого города и любой ландшафт, но и обеспечить высокую долговечность покрытия.

Гранитная брусчатка, как считает компания, неразрывно связана с историей европейского строительства и несёт в себе основные признаки традиций и респектабельности. При этом оптимальное соотношение цены и качества, неограниченный срок службы, прочность и эстетичность природного гранита ставят его на первое место среди материалов для мощения и ландшафтного дизайна. ТПО «Росгранит» занимается производством и поставками каменных материалов на территории России, стран СНГ и Балтии. Учитывая возрастающий спрос на качественные и долговечные отделочные материалы, в 2004 году объединение ввело в строй новое камнеобрабатывающее предприятие, которое является самым крупным в СНГ специализированным производителем гранитных материалов для мощения. Современное итальянское оборудование позволяет выпускать до 5 тысяч кв.метров колотой и до 3 тысяч кв.метров пилёной и пилёно-колотой брусчатки в месяц. Близость производства к месторождениям даёт возможность сократить время выполнения заказов, а также снизить цену конечной продукции.

Все выпускаемые изделия принадлежат к первому классу радиалогической безопасности и имеют соответствующие сертификаты, что позволяет использовать их без ограничений, как в ландшафтном дизайне, так и в домах, квартирах и офисах, при строительстве коттеджей и станций метрополитена.

За время своего существования ТПО «Росгранит» участвовало в поставках гранитной брусчатки для благоустройства и мощения Кремля к 1000 летию в г.Казань (10000 м.кв.), мощение Лавры г.Сергиев Пасад (5000 кв.м.), мощение площади г.Пермь (2000 кв.м.), мощение автостоянки в спортивно-стрелковом клубе «Лисья Нора» Московская обл., Дмитровский р-он. (6000 кв.м.), мощение Церкви Пресвятой Троицы г.Коломна, Новоспасский Монастырь г.Москва, мемориал к 60-ти летию Победы в Борвихе, памятник войнам павшим в Великой Отечественной Войне в Шульгино.

На складе, расположенном на севере Москвы, имеется всегда в наличии не менее 7 тысяч кв.м. различных материалов для мощения, большой ассортимент облицовочных плит (с полированной и термообработанной поверхностью), а также всевозможных изделий из гранита (ступени, подступенки, бордюр, памятники и т.п.); кроме того, здесь же имеются декоративный щебень из гранита и кварцита, мраморная крошка разных фракций, валуны и булыжники для ландшафтного и садового дизайна. Объединение располагает также большим выбором песчаника различной толщины как «дикого», так и обработанного.

ТПО «Росгранит» имеет давние деловые и дружественные связи с ведущими поставщиками природного камня Китая. На московском складе объединения широко представлены граниты и мраморы месторождений Северного Китая, натуральная цветная полированная галька для мощения, отсыпки дорожек и т.п.

Специалисты строительного отдела объединения всегда готовы дать профессиональные советы при разработке проектов и оказать помощь во всех вопросах строительства.

Партнёрами ПТО «Росгранит» являются : АКБ «Донактивбанк» г.Москва, АКБ «Донактивбанк» г.Ростов-на-Дону, ООО «Гран-Таш» г.Казань, «Универсал-Максим-Гранит» г.Москва, ООО «Уралмрамор» г.Пермь, ООО «Юником-Пром» г.Житомир(Украина), Староконстантиновский спецкарьер(Украина) и др