Брусчатка гранитная - дорога на века - информация и статьи
Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист и ответит на все, интересующие Вас, вопросы.

Обратный звонок

Оставьте Ваш контактный номер телефона и в ближайшее время мы Вам перезвоним!

  • Ваше имя
  • Ваш телефон
+74952252550

Брусчатка гранитная - дорога на века

Дорога, вымощенная брусчаткой из натурального гранита - «королевская»

Брусчатка гранитная - дорога на века

Дорогу, вымощенную брусчаткой из натурального гранита, не случайно называют «королевской». Долговечность (срок службы мостовой, выполненной из брусчатки из натурального гранита, исчисляется веками), прочность и высокие эстетические качества брусчатки создали ей ореол аристократичности - она стала престижным материалом. Срок службы гранита превышает любые другие известные материалы, применяемые в строительстве, так как превосходит их по способности противостоять окислительным атмосферным процессам, циклам температурных перепадов, давлению, вибрации и ударным нагрузкам.Значение этих характеристик в последнее время многократно возросло. Объясняется это тем, что современное состояние окружающей среды значительно усиливает процессы окисления, разрушающие не только традиционные строительные материалы, но и материалы из других видов природного камня. Буквально на глазах разрушаются памятники архитектуры, благополучно стоявшие до наших дней, но мостовые из брусчатки в древних городах Европы продолжают служить верой и правдой. Примером может служить и наша Красная площадь, видевшая в советское время немало парадов с участием тяжелой военной техники.

Изменившийся климат увеличил количество перепадов температуры в году (замерзание - размораживание), теперь их среднегодовое количество достигает 20-25 циклов. При этом бетонные материалы мощения, имеющие стойкость 200 циклов, обеспечивают максимальный срок службы до полного разрушения 8-10 лет, а разрушение отдельных плиток бетонной поверхности начинается значительно раньше - уже через 1-2 года. Указанное обстоятельство приводит к нарушению внешнего вида мостовых, выложенных бетонной плиткой, уже в первые годы эксплуатации. Безусловно, стоимость квадратного метра мостовой из натуральной гранитной брусчатки в несколько раз выше стоимости того же «квадрата» из бетонных плиток, но если разложить стоимость гранитной брусчатки на срок эксплуатации, выгода очевидна, так как при качественной укладке реализуется принцип «сделал - и забыл». Немаловажную роль здесь играют и вопросы архитектуры, престижа и другие вопросы эстетического и эмоционального плана, которые несет в себе натуральный камень. Подбором цвета и формы брусчатки можно создавать настоящие «каменные ковры», удовлетворяющие самым высоким эстетическим запросам современного человека.

В настоящее время для мощения используется несколько видов гранитных изделий. К ним относятся: колотая брусчатка ручного и машинного кола, полнопиленая брусчатка, плиты различных размеров.

Колотая брусчатка - очень популярный материал мощения в европейских странах, традиционно широко использовавших натуральный камень в строительстве. Сочетание высоких потребительских качеств колотой брусчатки и стремления к сохранению сложившейся веками архитектуры и традиций обуславливает большое потребление данного материала для мощения в странах Европы.

В последние годы растет популярность брусчатки и в нашей стране, особенно в столичном регионе. Усиленными темпами идет обживание приобретаемых в живописных местах Москвы и области земельных наделов: строятся частные дома, возводятся коттеджи и целые коттеджные поселки, принадлежащие различным фирмам, компаниям и частным лицам. Но бездорожье всегда было и остается до сих пор головной болью. Люди хотят решить этот вопрос раз и навсегда. Все чаще можно увидеть пешеходные дорожки, подъездные дороги, въезды на территорию усадеб, выложенные гранитной брусчаткой.

При подготовке к укладке брусчатки во всех случаях необходимо учитывать общую ситуацию в районе строительства: наличие техногенных вибраций, плотность грунта, возможность межсезонных подвижек и весенних вспучиваний грунта и т. д. Современные технологии укладки позволяют гарантировать заявленный выше срок службы мостовых из натуральной гранитной брусчатки.

В настоящее время на рынке Московского региона успешно работает несколько крупных фирм, занимающихся поставками брусчатки из натурального гранита строительным организациям, архитектурным и дизайнерским фирмам и частным лицам. Одной из них является «Универсал-Максим-Гранит»